Рослесхоз уличил власти Тувы в занижении площади лесных пожаров

С начала пожароопасного сезона Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) неоднократно обращал внимание властей Республики Тыва о необходимости принятия своевременных мер по предотвращению и тушению лесных пожаров. Как отметили в пресс-службе ведомства, отсутствие достоверной информации о развитии лесопожарной ситуации явилось следствием недостаточно эффективных мер, принимаемых республиканскими властями по борьбе с огнем. Так, по мнению федеральных чиновников, в республике с опозданием был введен режим ЧС, потребовалось привлечение дополнительных сил и средств для борьбы с лесными пожарами.

Теперь лесное ведомство озвучило еще одну претензию к республиканским властям Тувы.

Результаты проверки Рослесхозом площадей, пройденных лесными пожарами, выявили занижение оперативных данных Тувинской региональной диспетчерской службы в среднем в 5,9 раз. Для мониторинга ситуации использовались данные космических снимков спутниковой телекоммуникационной лаборатории, сопряженной с ГИС. Также проводились инструментальные замеры площадей лесных пожаров.

В Рослесхозе подчеркнули, что по результатам проверки ведомством готовятся материалы, которые будут направлены в правоохранительные органы.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ