В дружеском матче иркутян и артистов победила дружба

На стадионе «Локомотив» только что завершился товарищеский матч между сборной ФК «Артист» и командой Иркутска, прошедший в рамках празднования Дня города. Как часто бывает в подобных встречах, победила дружба – встреча завершилась со счетом 5:5.

Наш портал уже сообщал, что первый тайм завершился со счетом 2:1 в пользу гостей поля. Счет во встрече, после подачи углового, сравнял президент футбольного клуба "Байкал", известный в прошлом иркутский футболист Олег Лидрик, оформив тем самым дубль в матче. Напомним, именно он забил первый гол в ворота команды гостей в первом тайме. После установления равновесия в матче, гости вспомнили, что в их рядах играют лучшие футболисты Советского Союза и России прошлых лет. Егор Титов и Юрий Гаврилов организовали несколько острых атак, с которыми защита иркутян не справилась. Вскоре счет на табло отражал превосходство гостей в мастерстве 2:4. Однако сборная Иркутска, ведомая губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко, не думала сдаваться. Как и во второй половине первого тайма, концовка встречи прошла под диктовку иркутян, которые, фактически заперли гостей на их половине поля. Во время очередной атаки, защитник ФК "Артист" Вадим Евсеев срезал головой мяч в свои ворота. Эта ошибка гостей воодушевила команду Иркутска, игроки которай, к концу встречи стали чаще играть в пас, комбинировать и даже проходить к воротам гостей используя профессиональное мастерство. Во время одной из таких атак защитники ФК "Артист" невежливо обошлись с нападающим иркутян и судья встречи указал на ту же самую одиннадцатиметровую отметку, что и в первом тайме. Но теперь уже пенальти был назначен в ворота гостей. Ответственность на себя, как и полагается в таких случаях, взял капитан команды Иркутска, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Сильным ударом он восстановил равновесие в счете - 4:4. Несмотря на такой комфортный для подобных матчей счет, каждая из команд в старалась выложиться до конца и сохранить интригу встречи. Обоюдные атаки следовали одна за другой. На последней минуте основного времени матча профессиональный футболист в команде сборной Иркутска Александр Штынь буквально в пределах вратарской сумел красивейшим ударом через себя отправить мяч в ворота гостей. Трибуны ликовали, однако оставалось играть еще около двух минут добавленного времени. И вновь мастерство выручило гостей. Во время последней атаки иркутяне остановили гостей на линии штрафной недозволенным приемом. Судья назначил штрафной, который реализовал один из лучших исполнителей стандартных положений в российском футболе Сергей Кирьяков, перекинув мяч через "стенку" иркутян. Через несколько секунд после розыгрыша мяча с центра поля, раздался финальный свисток судьи.

После окончания встречи игроки обеих команд обменялись подарками в знак дружбы. Кроме того, игроки отправили около двух десятков мячей на трибуны в качестве подарка зрителям.

Но на этом празднование дня города не заканчивается. Напомним, что в 14:00 от 130 квартала началось праздничное карнавальное шествие, посвященное в этом году теме детства. В 17:00 на сквере имени Кирова начнется музыкальная программа от радио МСМ. А уже в 19:20 у здания правительства Иркутской области начнется концерт популярных артистов российской эстрады. Иркутян ожидает настоящий звездопад: для них споют такие известные артисты как Юрий Лоза, Вадим Казаченко, Николай Трубач, Владимир Пресняков старший, Алексей Глызин, Виктор Салтыков, группа «Экс-ББ. После на сцену выйдут иркутские ди-джеи с музыкальной программой от радио «Record».

В 23:00 на Нижней Набережной будет дан первый залп 10-минутного салюта, которым и завершится этот праздничный день.