Получен еще один весомый аргумент в пользу теории глобального потепления

За последние 55 лет уровень углекислого газа в атмосфере Земли увеличился более чем на 25%. Об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на сотрудников Лаборатории Килинга на Гавайских островах. Американский ученый Чарльз Килинг приступил к измерениям уровня двуокиси углерода на горе Мауна-Лоа в 1958 году. Тогда этот уровень составлял 315 частиц на миллион. Сейчас содержание углекислого газа в атмосфере впервые в истории наблюдений превысило 400 частиц на миллион.

Эти данные стали новым весомым аргументом в споре сторонников и противников теории глобального потепления. Даже президент США Барак Обама поместил в своем «твиттере» фото коллажа с доводами противников и назвал эти рассуждения нелепыми и антинаучными.

По словам научных экспертов, в последний раз такой уровень углекислого газа существовал на нашей планете около несколько миллионов лет назад, до наступления очередного ледникового периода.

Напомним, по расчетам ученых, именно повышенное содержание углекислоты в атмосфере вызывает так называемый "парниковый эффект", который препятствует остыванию планеты и способствует росту средней температуры на Земле.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ