Активисты Тайшета побывали на анодном производстве в Хакасии

Представители Тайшета посетили Саяногорск (Хакасия). Поездка была организована для того, чтобы жители района побывали на действующих алюминиевом и анодном производствах РУСАЛа, познакомились с технологиями, по которым будут работать строящиеся в Тайшете новые предприятия.

Напомним, группа депутатов города выступила против строительства анодной фабрики рядом с городом. При этом люди выступают не против появления алюминиевого завода в общем, а против «беспрецедентного объема мощности» предприятия, которое, по их мнению, негативно повлияет на экологическую ситуацию в городе и здоровье горожан.

В рамках развития проекта РУСАЛ активно взаимодействует с населением. В Тайшете была открыта экологическая приемная, где каждый желающий мог получить достоверную информацию о проекте анодной фабрики и высказать свои предложения. Проводятся систематические встречи с жителями города и района, организован выезд представителей общественности в Саяногорск на действующее производство.

Как сообщает пресс-служба РУСАЛа, на хакасских предприятиях побывали депутаты и специалисты администрации города и района, представители общественности, экологи, СМИ. Гости посмотрели современное алюминиевое производство - электролизные и литейные цеха, оценили уровень технологии, пообщались со специалистами и рабочими.

Пристальное внимание тайшетцы уделили анодному производству. Участники рабочей группы интересовались поставкой и разгрузкой сырья для выпуска анодов, побывали в смесительно-прессовом и анодно-монтажном отделениях, познакомились с процессом обжига готовых блоков, подробно изучили работу газоочистного оборудования.

Гостям Хакасии рассказали о партнерских социальных проектах РУСАЛа. Рабочая группа посетила новый физкультурно-оздоровительный комплекс, медицинский центр, которые были построены на средства компании. Также тайшетцы встретились с депутатами горсовета, пообщались с жителями Саяногорска.

По словам генерального директора Тайшетской анодной фабрики Василия Соболева, эта поездка очень важна. Конструктивный диалог и дальнейшую совместную работу можно строить только на основе объективных данных о планируемом производстве, и мы предоставили жителям Тайшета и района возможность увидеть все самим.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ