В Приангарье расширен перечень получателей жилья из-за строительства БоГЭС

На 55-ой сессии парламента Приангарья депутаты расширили перечень категории граждан, которым предоставляется жилье в связи со строительством Богучанской ГЭС. Поправки внесены в закон «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению». В частности, теперь будут учитываться дети, рожденные позднее 25 июля 2011 года, вне зависимости от того, зарегистрированы они по месту жительства в населенных пунктах, находящихся в зоне затопления, или нет.

В новой редакции, предлагается предоставлять жилье из специального областного жилищного фонда гражданам, у которых право собственности на индивидуальный жилой дом в Кеуле и Невоне возникло после принятия закона, до 1 июня 2013 года. Это даст возможность жителям получить за них компенсацию. Также преобразовано в поправку к закону предложение жителей об оборудовании квартир для переселенцев электрическими плитами.

Еще одна принятая поправка касается денежной компенсации на оплату расходов по однократному проезду и провозу багажа к месту постоянного проживания. Также после оформления нового жилья в собственность каждому переселенцу будет компенсированы расходы на уплату государственной пошлины.

Кроме того, законопроект определяет срок окончания предоставления социальных гарантий. Теперь переселенцы из поселков Кеуль и Невон Усть-Илимского района смогут заключить договор на получение нового жилья не позже 31 декабря 2013 года. Предельные сроки установлены для того, чтобы люди все-таки переселились. В настоящий момент 30 человек отказываются покидать родные места. После принятия такой нормы им придется сделать это до конца года, иначе они утратят право на получение нового жилья и другие преференции.

Отметим, что количество людей являющихся полноценными участниками процесса переселения, которые воспользуются правом получения дополнительных мер поддержки, превышает количество граждан фактически живущих в затопляемых территориях, в три раза. Между тем, дополнительного финансирования на реализацию принятых изменений в областной закон, не потребуется, так как необходимые средства уже заложены в осуществляемой программе.

Документ принят в первом и во втором, окончательном чтениях.

"Байкал24" по материалам пресс-служба правительства и Заксобрания области.



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ