В Приморье создадут агрпромыщленный комплекс по производству соевого концентрата

Рабочее совещание по вопросу его создания провел сегодня, 24 апреля, губернатор края Владимир Миклушевский. На Дальнем Востоке это производство станет первым подобного уровня, всего в России таких заводов восемь. Найдены инвесторы, готовые реализовать на территории Приморья уникальный агропромышленный проект – строительство завода глубокой переработки сои по уникальной технологии.

По мнению председателя совета директоров холдинга «АГРОБиотех» Виктора Будилова, приморская соя имеет большой потенциал, в ней наибольшее содержание белка. Более того, создание производства станет основой развития и смежных кластеров. Комплекс будет заниматься производством соевого концентрата, а отходы можно использовать еще в нескольких направлениях. Лепестки активно применяют в фармацевтике, из жмыха производят корма для животноводства и аквакультуры.

Владимир Миклушевский поддержал идею создания такого комплекса и отметил, что для подобных проектов в Приморье уже формируются индустриальные парки. Глава региона подчеркнул, что для развития индустриальных парков планируется привлечь крупные иностранные фонды и операторов мирового уровня.

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко также отметил важность реализации предложенного проекта - он позволит вывести на новый уровень и производство сои, традиционной для края культуры, сообщаеи пресс-служба губернатора Приморского края.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ