Более 3 млн рублей даст РГО на сохранение манула в Забайкалье

Русское географическое общество выделило Даурскому заповеднику, расположенному в Забайкалье, 3,1 млн рублей на проект по сохранению манула.

Как сообщается на сайте заповедника, в рамках проекта планируется реализация научных работ, которые позволят расширить знания о биологии дикой кошки и выявить основные причины его смертности.

Ученые планируют с помощью мечения, радиопрослеживания и фоторегистрации получить новые сведения об участках обитания, перемещениях манулов и их причинах, оценить уровень выживаемости котят и взрослых кошек при разных кормовых и погодных условиях.

"Детальное исследование физиологического состояния, болезней и их циркуляции даст дополнительные ответы на многие открытые вопросы. Например, отчего так сильно колеблется численность манулов в природе, почему в условиях неволи почти все манулы болеют опасной, в особенности для котят, болезнью – токсоплазмозом, а в природе это заболевание редкое. Важно понять какое место в судьбе манула занимают дополнительные факторы его смертности, связанные с человеком – собаки, пожары, случайное или целенаправленное убийство кошек людьми", - говорится в сообщении заповедника.

По итогам проекта будут выработаны рекомендации. Кроме того, будет снят фильм о мануле. Ученые полагают, что демонстрация фильма и фотографий манула людям, которые проживают рядом с местами обитания дикой кошки, поможет преодолеть безразличие человека, что поможет сохранить популяцию животного.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ