Число больных гипертонией в Приангарье увеличилось в 1,6 раза

За последние 10 лет в Иркутской области общее число больных от 18 лет и старше с повышенным кровяным давлением увеличилось в 1,6 раза, а показатель впервые выявленной гипертонии вырос в 1,5 раза. Так, в прошлом году среди взрослого населения было зарегистрировано 208,6 тысяч больных, из них 17,3 тысяч человек с таким диагнозом выявлены впервые.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора Иркутской области, областные показатели в среднем на 20 % выше, чем общероссийские. Так, в 2011 году показатель первичной заболеваемости взрослого населения Иркутской области болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением составил 867,5 на 100 тысяч человек, по стране – 736,1 на 100 тысяч.

Заболевания сердечно-сосудистой системы (в основном – инфаркты и инсульты) являются главной причиной смертности населения, обусловливая более 50% случаев смерти. Ежегодно от сердечно-сосудистой патологии умирают более 17 тысяч жителей Иркутской области. За последний год показатель смертности от всех форм гипертонической болезни увеличился на 18,5%, и был в 1,8 раза выше, чем по стране.

7 апреля в Приангарье будут проводиться мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья, темой которого в этом году выбрана гипертония. В частности, запланировано проведение широкомасштабной информационно-пропагандистской кампании среди населения, акций, круглых столов, мероприятий по формированию культуры здоровья в образовательных учреждениях.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ