Дмитрий Медведев пообещал, что даст поручение Минобороны восстановить аэропорт Тикси

Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече в Якутском региональном отделения партии «Единая Россия» заявил, что даст поручение Министерству обороны РФ по восстановлению ранее демонтированного оборудования аэропорта Тикси.

«Дальше с этим тянуть нельзя - впереди сезон отдыха. Надеюсь, что в кратчайшие сроки оборудование, которое было демонтировано, оно будет восстановлено, хотя бы для того, чтобы Ан-24 мог совершать постоянные перелеты», - заявил Дмитрий Медведев.

Он добавил, что эта тема обсуждалась с президентом Якутии Егором Борисовым, неоднократно - с прежним, и нынешним руководством Минобороны.

«Минобороны допустило реальную ошибку, поставив под удар существование целого населенного пункта. Это безобразие, даже понимая то, что Министерство обороны может определяться с тем, какой должна быть судьба военного городка, - отметил премьер-министр. - К сожалению, решение этого вопроса не просто затянулось, оно безобразно затянулось. И дело тут даже не в изменении кадрового состава министерства обороны, просто нужно было все решить гораздо раньше».

Напомним, аэродром совместного базирования поселка Тикси, принадлежащий Минобороны РФ, был закрыт для всех полетов воздушных судов, кроме вертолетов, с 1 октября 2012 года. Причиной закрытия аэропорта называлась необходимость реконструкции взлетно-посадочной полосы. В аэропорту были выключены средства аэронавигации и системы захода на посадку.

Сейчас авиакомпания «Якутия» доставляет пассажиров и грузы до поселка Усть-Куйга, откуда в Тикси летают вертолеты «Полярных авиалиний», сообщает ИА «Арктика-Инфо».

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ