Сдвинутые сроки "расслабили" мэров Приангарья

Сдвинутые сроки по разработке документов территориального планирования муниципальных образований затормозили эту работу в Приангарье. Как пояснила главный архитектор Иркутской области Екатерина Протасова, в соответствии с изменениями, сроки утверждения правил землепользования для районов перенесены до 31 июня, для городских поселений и округов – до 31 декабря, для сельских поселений – до 1 июня 2014 года. Однако в большинстве случаев главы муниципалитетов изменение сроков завершения процесса расценили как люфт, активность территорий в урегулировании этого вопроса значительно снизилась.

На заседании правительства Иркутской области, муниципалитетам было рекомендовано пересмотреть графики по подготовке и утверждению документов территориального планирования и в месячный срок разработать реальный план работы в этом направлении.

Напомним, ранее работа должна была завершиться к 1 января 2013 года. По итогам лишь 42 из 446 муниципальных образований Приангарья разработали и утвердили правила землепользования и застройки. Кроме этого, проекты правил уже разработаны по 243 территориям (55%), а по 161 муниципальному образованию (36%) они находятся на стадии разработки.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил службе архитектуры взять на особый контроль действия муниципальных властей. В случае дальнейшего игнорирования главами органов местного самоуправления этой работы, глава региона принять законодательные поправки для передачи соответствующих полномочий с муниципального уровня на областной, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ