СО РАН хочет построить академгородок в Якутске

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов и председатель Президиума Сибирского отделения РАН, вице-президент РАН, директор Института физики полупроводников СО РАН Александр Асеев обсудили ряд вопросов, касающихся развития науки в Якутии и реализации Соглашения между Республикой Саха (Якутия) и Сибирским отделением РАН на 2010-2015 годы, а также принятых ранее решений в рамках совместного заседания Президиума СО РАН и Правительства РС(Я). Во встрече, состоявшейся 22 марта, приняли участие председатель Якутского научного центра СО РАН Михаил Лебедев и советник Президента Республики Саха (Якутия) Туйара Едисеева.

Как сообщает пресс-служба СО РАН, особое внимание сторон было уделено теме взаимодействия сторон по дальнейшему обустройству современной научно-исследовательской станции на острове Самойловский в Булунском районе. В частности, речь шла о необходимости ремонта обсерватории Института космофизических иследований и аэрономии СО РАН в поселке Тикси.

Александр Асеев также высоко оценил и назвал перспективным развитие отношений руководства республики с Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов. Напомним, что в ноябре 2012 года делегация Якутии во главе с Егором Борисовым побывала в ФГУП «ВИАМ» и подписала соглашение о сотрудничестве с этим крупным государственным научным центром.

Часть беседы была посвящена развитию инновационной инфраструктуры в Якутии. Кроме этого, стороны затронули чрезвычайно важный на сегодняшний день аспект, связанный с научным сопровождением освоения месторождений редкоземельных металлов на территории республики.

Егор Борисов и Александр Асеев поговорили о направлениях совместной поддержки молодых ученых Якутского научного центра СО РАН, в первую очередь улучшении их жилищных условий. Также достигнута договоренность о детальной проработке идеи по созданию якутского академгородка на базе микрорайона «Мерзлотка» в столице республики.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ