Выставка, посвященная создателю парижской школы мимов Марселю Марсо, открывается в Иркутске

Выставка, посвященная 90-летию создателя парижской школы мимов Марселя Марсо, откроется 22 марта в Иркутске. Организаторами выступают Министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутский областной краеведческий музей при участии известного российского актера-мима Валерия Шевченко.

Как сообщают организаторы, ва выставке представлены авторские исследования кандидата искусствоведения, профессора Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Елены Марковой, автора книг "Марсель Марсо", "Современная зарубежная пантомима", "Этьен Декру.Слово о миме", "Пантомима XX века. Сценарии и описания", а также более ста публикаций в сборниках, журналах, газетах. За книгу «Марсель Марсо» Елена Маркова награждена золотой медалью Франции «За развитие и популяризацию пантомимы».

Оформление выставки выполнено Борисом Петрушанским, директором и главным художником театра «Лицедеи».

Выставка обещает стать ярким культурным событием не только в жизни Иркутска, но и России. В ее рамках планируется проведение мастер-классов для студентов Иркутского театрального училища по движению, пантомиме, режиссуре и актерскому мастерству. Для посетителей будут организованы экскурсии и просмотр фильмов, посвященных жизни Марселя Марсо.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ