БЦБК будет закрыт "без вариантов"

9-го марта в Иркутске прошёл круглый стол по вопросам экологии на озере Байкал. Ведущим круглого стола стал председатель Международного экологического движения «Terra Viva» Николай Дроздов, больше известный простым россиянинам как бессменный ведущий телепередачи "В мире животных". В мероприятии также приняли участие министр природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук, председатель Общественной палаты Иркутска, директор Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов, директор Байкальского Музея ИНЦ СО РАН, Владимир Фиалков, представители общественных организаций, журналисты.

Одним из самых актуальных тем на круглом столе было закрытие БЦБК. Министр природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук высказал позицию правительства Иркутской области подтвердил, что БЦБК будет закрыт "без вариантов":

- Решение о ликвидации БЦБК уже принято, поэтому теперь предстоит принять ряд мер по решению социально-экологических проблем, - говорит Олег Кравчук. – Идея о создании на площадке комбината некоего подобия ВДНХ нам кажется интересной. Туристы, приезжая на Байкал, смогут ознакомиться с другими уникальными местами. По сути, в экзопарке у каждой особо охраняемой территории будет свой павильон с выставочными экспонатами.

Позднее министр добавил, что идея создания экзопарка на месте БЦБК была озвучена в Москве еще в начале февраля текущего года на совещании в министерстве природных ресурсов РФ и получила там одобрение. Также Олег Кравчук сообщил, что планируется оставить несколько цехов БЦБК – для контраста, как в Сталинграде оставляли разрушенные дома.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ