"Сталин не ушёл в прошлое – он растворился в будущем"

В минувший понедельник, 5 марта исполнилось 60 лет со дня смерти И.В. Сталина. В тот день в Иркутске, в музее Сталина прошло торжественное собрание, объединившее представителей самых разных политических движений и общественных организаций вокруг этот печальной даты.

Как рассказали в пресс-службе обкома КПРФ, собрание открыл доктор философских наук, председатель общества "Наш Сталин" В.А. Туев. Он охарактеризовал Сталина как абсолютного победителя, "Иосифа Победоносца", побеждавшего не только при жизни, но и после смерти, когда "на исторической свалке оказались бросившие вызов Сталину Хрущёв и Горбачёв". Товарищ Туев напомнил, что сейчас 70% населения России оценивают Сталина и его эпоху положительно. Он подчеркнул: "Сталин не ушёл в прошлое – он растворился в будущем".

Активными участниками мероприятия стали члены недавно созданного при поддержке КПРФ национального движения "Русский Лад". Так, лидер городского отделения Геннадий Сурдин выразил надежду, что эта встреча послужит прологом к сотрудничеству различных политических сил, объединённых вокруг общества "Наш Сталин".

Секретарь по идеологии Иркутского обкома КПРФ В.П.Аксёнов остановился в своём выступлении на роли Сталина в создании ракетно-ядерного щита Советского Союза, благодаря которому иркутяне еще существуют. Напомним, Иркутск был намечен американцами в числе 20 городов СССР - целей первого атомного удара. Только получение Советским Союзом ядерного оружия и осуществление ракетного и атомного проектов под руководством С.П. Королёва и И.В. Курчатова привело к установлению паритета сверхдержав и помешало этому намерению.

Товарищ Аксёнов напомнил о поддержке инициативы жителей Волгограда, предлагающих вернуть городу название "Сталинград". В завершение своего выступления В.П. Аксёнов вручил В.А. Туеву учреждённую Центральным Комитетом КПРФ медаль в честь 70-летия Победы в Сталинградской битве.

Представитель "Евразийского союза молодёжи" Михаил Учитель отметил, что хотя он и не является коммунистом, но величие Сталина, по его мнению, неоспоримо для всех людей консервативных, имперских убеждений. Андрей Петров, представляющий движение "Суть времени", затронул проблему "Сталин и Ленин". Сергей Позников из "Профсоюза граждан России" говорил о преемственности сталинского СССР к традиционной парадигме русской цивилизации, в которой заложено подчинение личного интереса общественному. По его мнению, деятельность Сталина – это "обуздание разрушительного начала в человеке и пробуждение созидательного".

Затем выступил известный иркутский политик, бывший депутат Госдумы от ЛДПР и один из лидеров иркутских националистов имперского толка Николай Курьянович. Он поделился впечатлениями от своей недавней встречи на Кубе с Фиделем Кастро. По словам Курьяновича, Фидель выразил надежду, что русский народ вновь станет авангардом человечества, которым он был на протяжении 70 лет.

- Россия давно ждёт лидера масштаба Сталина, в сравнении с которым нынешние "вожди" – карлики, которые упадут ему в сапог, – сказал Курьянович. Он призвал всех патриотов, независимо от идеологических позиций, объединится ради спасения страны.

Собравшиеся даже успели обсудить фигуру Сталина в мистическом и магическом аспекте. Этому были посвящены выступления представителя партии «Курсом правды и единения» А.А. Маклакова и представителя "Славянской общины" Ф.В. Тиминова.

Лидер иркутского комсомола Андрей Калинкин вернул разговор в рациональное русло. Опираясь на речь Сталина на XIX съезде партии в 1952 году – его своего рода политическое завещание – он подчеркнул, что буржуазия выбросила "знамя национального суверенитета", и последовательный патриот сегодня не может не быть социалистом. Буржуазная Россия, втянутая в международную капиталистическую систему в качестве её "периферии", по определению не сможет стать в рамках этой системы великой державой, тем более уровня сталинского СССР.

После выступлений основных ораторов был объявлен "свободный микрофон", к которому вышло ещё около десятка человек – учёные, инженеры, общественные деятели, ветераны. Уважение к личности и делу Сталина засвидетельствовали представители движений "За трезвый Иркутск" и "За общественное самоуправление".

Один из участников дискуссии привёл ставшую уже "народной" фразу: "Сталин – патриот", – говорят патриоты. "Сталин – коммунист", – говорят коммунисты. "Сталин – негодяй", – говорят негодяи". Действительно, Сталин у каждого свой, и сегодня уже с уверенностью можно сказать, что для всех патриотических сил он стал объединяющей фигурой.

После всех выступлений участников собрания ждала творческая часть – песни сталинских времён в исполнении молодых членов общества «Наш Сталин» и «Русского Лада». Песни были подхвачены всем залом. А завершилась встреча чаепитием и неформальным общением.

Таким образом, националисты, коммунисты, сталинисты и прочие общественные деятели Иркутска сделали свой вклад в создание новой идеологии, к которой сейчас склоняется руководство страны, как к варианту удержания власти.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ