«Бабушка на час»: новый сервис стал популярен в Бурятии

Почти год назад в Бурятии появилась служба для родителей «Бабушка на час». Пожилые женщины, прошедшие специальный инструктаж, сидят с детьми, пока мамы занимаются своими делами. Все претендентки на роль профессиональных «бабушек» проходят отбор. Предпочтение отдается бывшим социальным работникам, учителям и медикам. Психологи рассказывают пенсионеркам, как найти подход к ребенку, в какие игры с ним лучше играть в зависимости от его заболевания, какие развивающие упражнения делать.

Проект оказался выгодным для обеих сторон: родители получают помощь и мудрый совет, пенсионерки — общение, которого им зачастую не хватает. За свой труд бабушки получают оплату из расчета 50 рублей в час. Именно столько стоят услуги социальных работников. Вознаграждение бабушкам выплачивается за счет средств, полученных Байкальским благотворительным фондом по гранту Министерства социальной защиты населения РБ. Стартовый капитал проекта по гранту составил всего 40 тыс. рублей. Пенсионерки рады общению и возможности немного заработать, родители довольны, что есть с кем оставить детей.

В настоящее время, убедившись в востребованности проекта, в фонде решили распространить услугу «Бабушка на час» и на семьи со здоровыми детьми. Сейчас специалисты разрабатывают методические рекомендации для бабушек по особенностям развития ребенка, в том числе для распространения опыта в других регионах. А соцработники Бурятии уже думают о создании отряда «дедушек на час», которые придут на выручку семьям без мужчин.

Фото с сайта detstvo.ru.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ