Путаницы с юбилеем Покрышкина продолжаются: на плакате случайно нарисовали не того героя Советского Союза

В Новосибирске продолжаются скандалы, связанные с подготовкой к юбилею прославленного летчика, трижды героя Советского Союза Александра Покрышкина. Напомним, накануне Новосибирск пышно отметил 100-летие маршала. Однако празднование не обошлось без исторических казусов.

Как сообщает НГС, на входе в ДК им. Октябрьской революции в Новосибирске повесили плакат с лицом другого летчика.

На крупном плакате с текстом «2013 — Год трижды Героя Советского Союза, почетного жителя Новосибирска, маршала авиации А.И. Покрышкина», размещенном на входе в ДК, изображен другой военный летчик, тоже трижды Герой Советского Союза, маршал авиации Иван Кожедуб.

Сегодня утром плакат сняли. В Доме культуры пояснили, что плакат заменен, потому что он «не соответствует требованиям», а также, что на месте этого плаката будет размещен другой, посвященный 8 Марта.

Напомним, накануне наш портал сообщил об еще одном досадном упущении дизайнеров - на билбордах и лайтбоксах города появился главный плакат к юбилею прославленного летчика, украшенный парой истребителей ЧК-3, на котором Александр Покрышкин отказался летать во время войны из-за слабого вооружения и конструктивных недостатков.

Сам герой Советского Союза большую часть войны летал на хорошо бронированном и тяжело вооружённом истребителе Bell P-39 «Аэрокобра» американского производства, поставленного в СССР по лендлизу. По данным военных историков, когда командование предложило Покрышкину пересесть на новый советский истребитель ЯК-3, ас опробовал его и отказался из-за слабого вооружения и конструктивных недостатков машины.

Стоит отметить, что в феврале историко-просветительский проект «Русский герой Александр Покрышкин» в присутствии губернатора области Василия Юрченко стартовал с запуска в небо ста воздушных шаров с изображением истребителя ЯК-9. По данным военных историков, на этом самолёте Покрышкин тоже никогда не воевал.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ