Гастарбайтеры в Приангарье пишут тесты по русскому языку на хорошо

Согласно новому законодательству трудовые мигранты должны пройти тест на уровень владения русским языком. С начала года в НИ ИрГТУ тестирование прошли около 60 иностранных граждан. Как отмечает пресс-служба университета, бо̀льшую часть трудовых мигрантов, проходящих тесты, составляют граждане Узбекистана и Таджикистана. Средний балл по результатам теста - 76-78% (при минимально необходимых 65%). Граждан, которые бы не прошли тест еще не было, но законом на этот случай предусматривается повторное тестирование.

В университете пояснили, что для получения разрешения на трудовую деятельность мигранты обязаны подтверждать свои знания русского языка. Одним из документов, отражающих языковые навыки мигранта, является сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному. Получить его можно, сдав тест в одном из аккредитованных центров тестирования. Кроме ИрГТУ, в Иркутске право предоставлять такую услугу получили ИГУ, ИГЛУ, БГУЭП, ИрГСХА и САПЭУ.

Тест для трудовых мигрантов рассчитан на элементарный уровень владения языком и состоит из пяти частей, проверяющих лексико-грамматические навыки, способность говорить, писать, читать, слушать и понимать русскую речь. Продолжительность тестирования составляет около двух часов.

Стоимость тестирования составляет три тысячи рублей. Оплачивают ее сами мигранты. Значительная часть этих средств уходит на пересылку документации. По закону правом выдавать сертификаты обладают только головные центры. Таким образом, все тестовые работы из Иркутска отправляют в Москву или Санкт-Петербург, там результаты еще раз проверяются и только после этого в Иркутск приходят сертификаты. В настоящее время рассматривается возможность перехода на электронный документооборот.

Сами трудовые мигранты поддерживают нововведение. Сертификат на уровень владения русским языком помогает быстрее найти работу в России, считают они.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ