Автобусы для инвалидов появились в Ангарске

Два новых автобус, предназначенных для перевозки жителей с ограниченными возможностями, закупил Ангарск Иркутской области. Третий «Форд» (резервный) скоро прибудет в город. Главное преимущество приобретенного транспорта - наличие подъемников для инвалидных колясок. Кроме того, в салонах автобусов предусмотрены места для размещения и фиксирования инвалидных кресел. Все машины оснащены системой GPS.

Как пояснили в администрации Ангарска, один автобус обошелся в 1 миллион 700 тысяч рублей. Данные меры являются ступенью на пути к созданию на базе муниципалитета социальной транспортной службы в рамках программы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения».

Оценить социальный транспорт приехал заместитель губернатора Иркутской области Николай Хиценко.

- Я рад, что в вашем городе начала решаться такая серьезная проблема, и от души поздравляю вас с приобретением комфортабельных автобусов, - подчеркнул Николай Степанович.

Приглашенным ангарчанам с ограниченными двигательными возможностями вручили индивидуальные карточки и показали на практике, каким образом будет осуществляться перевозка. Пассажиры остались очень довольны комфортабельными автобусами.

Отметим, что социальный автобус не будет курсировать по установленному маршруту. Он предназначен для перевозки пассажира от дома до места требования. Это преимущество позволит решить насущные проблемы инвалидов-колясочников: неудобное расписание транспорта, преодоление дорожного отрезка от дома до остановки и выбор подходящей схемы движения автобуса. Для того, чтобы воспользоваться удобствами социального транспорта инвалиду-колясочнику нужно просто вызвать машину.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ