Приватизация может не закончиться 1 марта

Бесплатную приватизацию в России могут снова продлить. Соответствующий законопроект Госдума РФ рассмотрит 8 февраля. Как пояснила заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Оксана Дмитриева, по ее мнению, окончание льготной приватизации 1 марта года ущемит права многих категорий граждан.

"Тот, кто не приватизировал жилье до настоящего времени, делал это вынужденно", - сказала Дмитриева. Она пояснила, что к таким людям относятся граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилье, доля которого в общем жилом фонде РФ составляет 3%, то есть 99 миллионов квадратных метров жилья. Кроме того, к таким категориям граждан, по ее словам, относятся люди, долго стоявшие в очереди на получение социального жилья. Не смогут приватизировать жилье ветераны и участники войны, которые получат его по указу президента после 1 марта 2013 года, добавила депутат. Она также отметила, что проблемы с приватизацией начнутся и у военнослужащих и у детей-сирот.

Тем временем, по словам гендиректора Института экономики города, профессора Высшей школы урбанистики Александра Пузанова, на конец 2011 года 76% жилищного фонда, подлежащего приватизации, было приватизировано - это около 29 млн жилых единиц. В государственно-муниципальной собственности осталось еще 8-9 млн жилых единиц. При этом треть жилья была приватизирована до 1995 года. При этом доля жилья в собственности граждан в России выше, чем практически во всех странах Западной Европы и США.

Закон о продлении приватизации еще на пять лет, внесенный фракцией «Справедливой Росси», Госдума планирует рассмотреть в пятницу, 8 февраля.

«Байкал24» по материалам СМИ



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ