Фонд содействия сохранению озера Байкал провел первый в Москве ДЕНЬ БАЙКАЛА на фестивале «Золотая черепаха»

Фонд содействия сохранению озера Байкал и Оргкомитет Московского международного Фестиваля дикой природы «Золотая Черепаха» провел 3 февраля 2013 года в Центральном Доме художника торжественные мероприятия под общим названием ДЕНЬ БАЙКАЛА.

Открывая этот первый в Москве ДЕНЬ БАЙКАЛА, Президент Фестиваля, член Совета Федерации России О.Е. Пантелеев отметил: «Такие мероприятия вселяют надежду, что Байкал будет сохранен». Он также подчеркнул, что внимание к экологической обстановке вокруг озера Байкал за последние годы заметно возросло, и во многом это благодаря деятельности ФССОБ.

Исполнительный директор ФССОБ Р.Н. Афонин зачитал приветственное слово Президента ФССОБ А.Н. Чилингарова, в котором тот призвал объединить усилия для создания вокруг Байкала благоприятных условий для сохранения здоровой окружающей среды и дальнейшего развития региона.

Приветствие от Председателя Попечительского совета ФССОБ, депутата Государственной Думы М.В. Слипенчука зачитала заместитель директора ФССОБ И.Ю. Крылова. М.В. Слипенчук в своем обращении напомнил о том, что 2013 год объявлен в России годом защиты окружающей среды: «Сегодня одно из приоритетных направлений политики – сохранение и оздоровление среды обитания. Согласно Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду. И от наших с вами усилий многое

зависит». Представители Фонда Р.Н. Афонин и И.Ю. Крылова вручили Президенту Московского международного фестиваля дикой природы «Золотая черепаха» О.Е. Пантелееву благодарность за организацию уникального культурного и просветительского проекта, а также за вклад в продвижении экологических инициатив и популяризацию природоохранной

деятельности на озере Байкал.

Далее с приветственным словом выступил Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия, Глава Полномочного представительства Бурятии при Президенте РФ А.А. Лехатинов. Приглашая всех на берега Байкала, он подчеркнул, что туризм должен быть развитым и цивилизованным, с бережным отношением к природе. Он выразил надежду,

что ожидаемые поправки в законодательные акты РФ по вопросу Байкальской природной территории будут этому способствовать.

Руководитель Общества бурятской культуры «Уряал» Б.Д. Дугаров рассказал, что у народов, традиционно населяющих берега озера, даже скверное слово, брошенное в сторону Байкала, подлежит осуждению. О своей работе сообщили представители экологического проекта «Сохраним Байкал». Это молодежное добровольческое движение ведет очистительную и просветительскую деятельность на берегах озера. За 2012 г.

добровольцам удалось собрать 600 т мусора, более половины которого увезено на переработку. Активисты движения призвали всех желающих вступать в ряды друзей Байкала.

Своими впечатлениями от погружений в самое чистое озеро в мире поделился Герой России командир ГОА «Мир» Е.С. Черняев. Об уникальном эксперименте в рамках экспедиции «Миры на «Байкале» сообщили режиссер Гаянэ Петросян и руководитель Лаборатории дистанционного зондирования Земли Института географии РАН, научный руководитель программы «Ураган» Лев Десинов. Сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН А.В. Егоров выступил с лекцией, посвященной научным итогам экспедиции «Миры» на Байкале», в том числе он рассказал о природе газовых гидратов, обнаруженных в ходе погружений. Главный редактор журнала «Ихтиосфера» Олег Комардин продемонстрировал слайд-шоу о рыбах и эндемиках Байкала. По итогам презентации прошла познавательная

викторина, победители были награждены призами от ФССОБ и «Ихтиосферы».

В зоне кинопоказа демонстрировался фильм о погружениях ГОА «Мир» «К глубинам Байкала». Большой интерес посетителей вызвали мастер-классы фото-художника Ольги Каменской и оператора подводной съемки на Байкале Вячеслава Красакова. Рассказывая о создании фотовыставки «Байкал. Царство воды и льда» ее автор Ольга Каменская поделилась, что Байкал потрясает своей нетронутой природой. До сих пор на берегах Байкала есть места, где на сотни километром не ступает нога человека. Ее фотографии наглядно демонстрируют: Байкал – это отдельная планета, живая, яркая, красочная, суровая и одновременно нуждающаяся в нашей защите и доброте. В зоне презентаций также демонстрировался фильм «Православие на Байкале», повествующий о духовной экологии древнего Байкальского региона.

Помимо просветительской программы гостей фестиваля ждало множество развлекательных мероприятий. На большой сцене состоялись выступления артистов коллектива «Уряал» с народными песнями и танцами Бурятии. Для самых маленьких гостей фестиваля в национальной бурятской юрте была организована специальная игровая программа Музея кочевой культуры.

Можно было отведать настоящий свежезаваренный бурятский чай, с молоком, маслом и солью. Посетили всех возрастов активно включались в веселый хоровод национального бурятского танца «Ёохор». В завершении празднования ДНЯ БАЙКАЛА, соблюдая народную традицию, посетители повязали разноцветные ленточки на символическом дереве желаний, сообщает пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Фоторепортаж этого мероприятия размещен в разделе "Новости" сайта http://baikalfund.ru "Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ