Металлурги Новокузнецка ушли в горы за повышением зарплаты

Металлурги Новокузнецка провели необычную акцию. Для привлечения внимания к своим проблемам они решили... забраться на гору - пик Поднебесный. Флеш-моб организовали представители молодежной комиссии первичной профсоюзной организации "ЗапСиб".

Причиной такого поступка металлургов стало предложение ОАО "ЕвразЗСМК" о заработной плате в рамках заключения коллективного договора на 2013 год. Суть этих предложений в следующем: обеспечить рост заработной платы путем повышения тарифных ставок и окладов на три процента в марте и на три процента – в октябре, сообщили в кемеровской территориальной профсоюзной организации Горно-металлургического профсоюза России.

Местные профсоюзы с такими условиями не согласились. Ведь фактически со стороны администрации речь шла только о компенсации официального уровня инфляции.

"Такое мизерное повышение зарплаты неприемлемо для коллектива, и особенно для молодежи. Поступило предложение: давайте сделаем хоть что-нибудь. Если нас не слышат здесь, то мы поднимемся вверх и крикнем оттуда о наших требованиях. Так родилась идея восхождения на пик Поднебесный. Было решено развернуть там плакаты и лозунги с требованием коллектива о повышении заработной платы на 15 процентов", – приводит слова председателя комиссии Юлия Павлова журналисты газеты "Кемерово".

Сказано - сделано. Из активистов предприятия была сформирована группа составом 10 человек, которая и отправилась в горы 27 января. В первый день восхождению на пик Поднебесный помешал снег, который шел целый день, ветер усилился, велика была опасность схода лавин. Было принято решение прекратить восхождение и провести акцию на подходе к пику Поднебесный. Там активисты и развернули плакаты.

Поможет ли металлургам их акция поднять зарплаты - неизвестно. Но внимание к себе они точно привлекли.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ