В Красноярском крае построили копию корабля из «Пиратов Карибского моря»

Посмотрев знаменитый фильм «Пиратов Карибского моря» 38-летний предприниматель из небольшого поселка Черемушки на Енисее (Красноярский край) Александр Марченко решил построить копию «Черной Жемчужины», любимого корабля неутомимого капитана Джека Воробья. Несмотря на отсутствие опыта в кораблестроении Александр нашел в интернете чертежи легендарного корабля и приступил к постройке. И тут же столкнулся с первой трудностью. Выяснилось, что голливудская красавица — посудина не из плавучих, ведь в ее основе металлический каркас, обшитый листами ДСП. На таком далеко не уплывешь. Да и для жилья в морозной Сибири подобный корабль не очень пригоден.

— Моя каравелла тоже не из «водоплавающих». Ее место у берега. Но корпус целиком деревянный, из сосны и кедра. На воде ее держат понтоны, - сообщил журналистам газеты «КП-Красноярск» капитан будущей «Жемчужины». - Даже окна корабельные и домашние — разные вещи, здесь каждая деталь штучная, все надо подгонять под чертеж. Благо — люди нашлись, которые помогают. Столяр, электрик и три сторожа, которые посуточно дежурят на корабле, — вся моя команда. Сейчас работаем над отделкой.

На сегодняшний день постройка судна мечты уже обошлась Александру уже в 3,5 миллиона рублей. Но это не окончательная сумма: сейчас начался этап отделки при котором важна каждая мелочь. Вырос объем ручной работы - мастера стараются максимально точно воссоздать интерьеры Черной Жемчужины» капитана Джека Воробья. Не чуждо им и инновации. Все отопление и освещение на корабле планируется сделать по новейшим энергосберегающим технологиям.

Пока Александр Марченко затрудняется назвать, когда его детище будет готово к приему первых гостей, но в то что все работы будут выполнены он не сомневается. Увлеченный человек всегда доведет до конца задуманное. По задумке предпринимателя корабль станет местной достопримечательностью - в нем будут останавливаться туристы.

Фото с сайта krsk.kp.ru.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ