Свиной грипп снова убивает людей в Китае

Очередная вспышка свиного гриппа зарегистрирована в Китае. Как сообщают местные СМИ, от заболевания погибли уже два человека. Первый летальный исход был зарегистрирован в конце декабря. Тогда погибла женщина 22 лет. Второй случай произошел уже в этом году – 4 января, тогда вирус унес жизнь 65-летней женщины.

Напомним, эпидемия вируса A/H1N1, получившего название «свиной грипп», началась в Мексике и США в 2009 году, и за шесть недель мгновенно распространилась по миру. По данным ВОЗ, в 2009-2010 году вирус унёс жизни 18 500 человек.

Тем временем, пекинский Центр по контролю и профилактике заболеваний сообщает, что жителям не стоит паниковать по поводу гриппа A/H1N1. В настоящее время грипп стал типом сезонного гриппа и поддается контролю, считают эксперты.

Как сообщает ИА «Синьхуа», повышение заболеваемости гриппом в китайской столице обусловлено влиянием аномальных для этой местности холодов. Также агентство уточняет, что обе погибшие от гриппа имели другие серьезные заболевания – так, 22-летняя женщина страдала от анемии, а у 65-летней погибшей была последняя стадия рака.

«Байкал24»



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ