В 2013 году Красноярский край ждут катастрофы и землетрясения

По прогнозу МЧС на территории Красноярского края в течение 2013 года возможно возникновение следующих чрезвычайных ситуаций различного характера:

- аварии с выбросом радиоактивных веществ;

- аварии на химически опасных объектах;

- катастрофическое затопление при разрушении плотин гидроузлов;

- крупные производственные аварии и пожары;

- лесные пожары;

Весеннее половодье в Красноярском крае, будет проходить в два этапа.

Первая волна (3-я декада марта – 3-я декада апреля) – период активного снеготаяния в степной зоне, и вскрытие малых рек, в первую очередь в южных районах края. Основную опасность на этом этапе представляют склоновые стоки, подтопления пониженных участков местности, переполнение прудов, накопителей, размывы дорог, дамб, возникновение наледей и заторов на малых реках с подъемом воды до критических отметок.

Вторая волна (3-я декада апреля – 1-я декада июня) – период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Саян, вскрытие крупных рек – Енисея, Ангары. Основная опасность периода – значительный подъем уровней воды в реках и подтопления населенных пунктов и объектов экономики, попадающих в зону подтопления, мощные заторы льда на больших реках, угроза разрушения защитных гидротехнических сооружений.

При вскрытии Енисея возможно образование заторов льда и подъем уровней воды до критических отметок на р. Енисей, на участке с. Ярцево – д. Подкаменная Тунгуска, р. Ангара (участок с. Богучаны - устье), рр. Нижняя Тунгуска, Абакан, Кан, Тасеева, Чулым.

В конце марта – апреле в периоды резкого потепления, при интенсивном снеготаянии, возможны подтопления пониженных участков местности, размыв дорог, мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах от склонового стока и разлива малых рек. Наиболее опасными в этом отношении являются территории 11 районов края: Ирбейского, Рыбинского, Абанского, Канского, Ужурского, Назаровского, Идринского, Минусинского, Каратузского, Курагинского, Ермаковского.

В зависимости от складывающихся погодных условий периоды прохождения первой, второй волны половодья могут смещаться на 10-20 дней.

К наиболее паводковоопасным территориям относятся города Канск, Енисейск, Красноярск, Минусинск, Зеленогорск и районы: Абанский, Богучанский, Дзержинский, Ермаковский, Енисейский, Канский, Каратузский, Курагинский, Козульский, Минусинский, Мотыгинский, Назаровский, Туруханский, Эвенкийский МР.

Наиболее затороопасными являются участки рек: на р. Енисей - у Вороговского многоостровья с затоплением сёл Ворогово, Зотино, Ярцево; на Ангаре - ниже Богучан с затоплением н.п. Богучаны, Ангарский; в устьевых участках Подкаменной и Нижней Тунгуски, на р. Кан у г. Канск, на р. Чулым в районе н.п. Балахта, на р. Тасеева у п. Машуковка, на р. Туба ниже и выше п. Курагино.

Неблагоприятные сценарии развития паводковой обстановки на затороопасных реках возникают при отклонении температур воздуха в сторону повышения. Неблагоприятный сценарий паводка, обусловленный высоким уровнем подъема воды, возникнет в условиях превышения нормы температуры воздуха в сочетании с выпадением жидких осадков свыше 15-20 мм в течение более 2-3 суток.

В результате весеннего половодья при неблагоприятном развитии ситуации в зонах возможных подтоплений могут оказаться 16 районов Красноярского края: Бирилюсский, Ермаковский, Курагинский, Абанский, Балахтинский, Каратузский, Мотыгинский, Назаровский, Северо-Енисейский, Ужурский, Туруханский, Таймырский, Канский, Енисейский, г. Зеленогорск, г. Назарово.

На территории Красноярского края имеется два наиболее лавиноопасных участка.

Участок в Ермаковском районе на 600-604 км автодороги М-54 «Енисей» (район Буйбинского перевала). Крутизна склона над дорогой достигает 40-45 град, объём лавин может достигать десятков тысяч куб. метров и более, скорость движения лавин 20-30 м/сек. Существует вероятность того, что под лавину может попасть движущийся автотранспорт. В результате схода лавины возможна гибель водителей и пассажиров транспортного средства, выход из строя или полное разрушение транспортного средства. Возможно ограничение движения автомобильного транспорта, скопление транспортных средств до 5 единиц, в том числе до 2 единиц рейсовых автобусов междугородних маршрутов и до 40 пассажиров. Возможно остановка движения.

Участок автодороги Курагино-Черемшанка 26-28 км (между д. Бугуртак и д. Жербатиха) Снеголавинные конусы могут перекрывать полотно автодороги протяженностью до 1,2 км на несколько часов. При наихудшем развитии ситуации, на участке автодороги Курагино-Черемшанка, возможно ограничение движения автомобильного транспорта, скопление транспортных средств до 15 единиц, в том числе до 3 единиц рейсовых автобусов междугородних маршрутов и до 30 пассажиров. Возможно остановка движения.

Прогнозируются случаи отрыва льдин с рыбаками. Наибольший риск возникновения чрезвычайной ситуации на водных объектах в местах массового выхода людей на лед прогнозируется на водохранилище Березовской ГРЭС в период с третьей декады марта по третью декаду апреля. Риск обусловлен отрывом льдин ледового покрова водоема от берегового сопряжения и выносом оторвавшегося льда на средину водохранилища. Водохранилище не имеет выхода в реки, поэтому оторвавшиеся от берега льдины, остаются на акватории водоема. Оторвавшиеся льдины характеризуются довольно крупными размерами, что обеспечивает безопасность нахождения на ней большого количества людей длительное время. Отрыв льдин обусловлен повышением температуры окружающего воздуха и сбросом теплой воды после работы энергоустановок в водоем, которая подмывает и ослабляет структуру ледового покрова при его многозначительной толщине.

В период лесных пожаров в 2013 году наиболее проблемными могут оказаться горные районы края и районы с заболоченной местностью из-за труднодоступности лесных массивов. К таким относятся С-Енисейский, Манский, Партизанский, Богучанский, Кежемский, Эвенкийский районы, где сосредоточена основная лесосырьевая база Красноярского края, представленная сосновыми насаждениями. Часть лесных насаждений, прилегающая к населенным пунктам, находится в стадии восстановления и представлена загущенными сосновыми молодняками имеющими высокий класс горимости.

Также в весенний период опасности лесных пожаров подвержены Ермаковский, Шушенский, Минусинский и Курагинский районы. Это обусловлено высокой температурой и непостоянством метеорологических условий, что способствует стремительному развитию природных пожаров.

На территории Красноярского края сейсмоопасными являются южные районы: Шушенский, Ермаковский, Каратузский, Минусинский, Курагинский, Краснотуранский, Идринский, Партизанский, Саянский, Ирбейский, Манский, Новоселовский и Ужурский. В районе Красноярск-Железногорск-Дивногорск возможны землетрясения силой до 6 баллов, в районах, прилегающих к Саяно-Шушенской ГЭС (Шушенский, Каратузский, Курагинский) до 7-8 баллов.

Район Саяно-Шушенского водохранилища практически полностью находится в 8-бальной зоне по карте ОСР-97-А, что говорит о высокой опасности возникновения разрушительных землетрясений. По картам ОСР-97-В, ОСР-97-С сейсмическая опасность возрастает соответственно до 9 и 10 баллов по шкале MSK-64, что позволяет говорить о том, что сейсмическая опасность на рассматриваемом участке сопоставима с сейсмической опасностью в районе полуострова Камчатка.

Анализ имеющихся на настоящее время сейсмологических материалов показывает, что на территории района Саяно-Шушенского водохранилища ранее неоднократно возникали землетрясения с магнитудой М = 6,0.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ