Якутская белая медведица обзавелась женихом



Удивительную историю рассказали корреспонденты РИА Новости.

- Белый медведь Ломоносов в пятницу, 21 декабря приехал из Петербургского зоопарка и после карантина увидит свою невесту Колыману - молодую белую медведицу, которую в апреле 2012 года нашли экологи на севере Якутии, - сообщил РИА Новости представитель Минприроды республики.

Одинокий белый медвежонок был подобран инспекторами министерства охраны природы Якутии 14 апреля 2012 года во время обследования арктического архипелага Медвежьи острова в Восточно-Сибирском море, которое проходило в рамках программы WWF России "Медвежий патруль". След медвежонка был обнаружен между островами Крестовский и Четырехстолбовой.

Инспекторы несколько дней искали маму-медведицу, но это не дало результатов. Возможно, она погибла или потеряла медвежонка в сильной пурге. Патрульные взяли голодную малышку с собой на временную экспедиционную базу на месте бывшей полярной станции на острове Четырехстолбовой, затем доставили в якутский зоопарк "Орто Дойду" и поселили в вольер.

Медведицу назвали Колыманой. О паре для нее власти Якутии задумались получения разрешения Росприроднадзора на содержание животного в якутском зоопарке. В итоге удалось договориться с директором Ленинградского зоопарка о передаче самца белого медведя, Администрация Ленинградского зоопарка решила отправить в Якутию медвежонка Ломоносов после того, как в "Орто Дойду" был построен новый вольер. Решающим обстоятельством явилось то, что Колымана - самка.

"Сейчас подобрать самку медведю очень тяжело: в основном, везде самцы. Медведи становятся половозрелыми в возрасте пяти-шести лет, так что через несколько лет можно ожидать потомства от этой пары", - сказал представитель министерства.

По его словам транспортировка зверя прошла успешно.

"Медведь проделал огромный путь из Санкт-Петербурга до Москвы на автотранспорте, затем из Москвы до Якутска на самолете. Сопровождал его сотрудник отдела хищных млекопитающих Ленинградского зоопарка Владимир Иванов. Сейчас Ломоносов осваивается в новом просторном вольере. К сожалению, с Колыманой он познакомится только через месяц, после установленного карантина и адаптации к новым условиям", - рассказал представитель министерства.





РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ