Начальник иркутского ФСБ предупредил террористов, предпринимателей и чиновников

Накануне 95-летия органов госбезопасности начальник Управления ФСБ по Иркутской области Игорь Ахримеев провел встречу с иркутскими журналистами. Отвечая на вопрос ИА "Байкал24" об основных направлениях работы Управления в следующем году, Игорь Владимирович отметил несколько моментов.

Во-первых, генерал-майор отметил, что в связи с предстоящими выборами в Законодательное Собрание Иркутской области и изменениями в федеральном законодательстве Управление прогнозирует в регионе усиление политической активности, возникновение новых партий. Поэтому ведомство будет выстраивать свою работу так, чтобы обеспечить законность этих процессов.

Во-вторых, Игорь Владимирович сообщил, что сотрудники иркутского Управления будут обеспечивать безопасность на Всемирной летней Универсиаде, которая пройдет в Казани 6-17 июля.

Возвращаясь к внутрирегиональным процессам, начальник ФСБ сообщил, что между Управлением, правоохранительными органами и новым губернатором региона установились рабочие отношения, усиливается взаимодействие в вопросах по борьбе с налоговыми преступлениями и коррупцией в органах власти.

Игорь Ахримеев отметил, что глава региона поставил задачу по увеличению собираемости сборов и налогов. В связи с этим Управление будет более тесно сотрудничать с налоговыми органами и активно работать с крупнейшими налогоплательщиками региона по поводу аккуратности уплаты сборов.

Также начальник ФСБ отметил, что сотрудники Управления будут осуществлять оперативное сопровождение ситуации по затоплению ложа Богучанской ГЭС и предупреждать население о кризисных моментах.

Кроме того, Управление ФСБ будет контролировать проблемы, связанные с Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом и других моногородов Иркутской области. В частности, Игорь Владимирович отметил непростую ситуацию в Усолье-Сибирском. В городе складывается напряженная обстановка из-за угрозы закрытия производства и предполагаемого высвобождения людей в ООО «Усолье-Сибирский силикон» и ООО «Усольехимпром». Начальник ФСБ уточнил, что при реализации проекта компании НИТОЛ сумма хищений составила от 16 до 19 миллиардов рублей.

Кроме того, Игорь Ахримеев сообщил, что Управление продолжит работу по контролю за использованием выделяемых средств на поддержку малого и среднего бизнеса и на другие проекты местной власти. В качестве примера, генерал-майор привел Усть-Илимск, где возбуждено 11 уголовных дел, связанных с распределением средств, выделяемых на развитие малого бизнеса. Аналогичные дела расследуются в Байкальске, Слюдянке и Усолье-Сибирском.

В заключение Игорь Владимирович подчеркнул, что качество работы Управления ФСБ Иркутской области будет улучшаться, а уровень безопасности в регионе будет повышаться.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ