Красноярское правительство презентует новый мегапроект в Нижнем Приангарье

Завтра, 5 декабря, состоится совместное заседание комитета по природным ресурсам и экологии, комитета по бюджету и экономической политике и комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного собрания Красноярского края. Главным вопросом повестки станет доклад заместителя губернатора Андрея Гнездилова о масштабном проекте стоимостью свыше 270 миллиардов рублей, который планируется реализовать в 2012—2021 годах на территории Енисейского, Мотыгинского, Северо-Енисейского и Саянского районов края.

В рамках проекта предполагается создать несколько горнодобывающих и перерабатывающих предприятий на базе золотоносных месторождений, карьер на базе месторождения магнезита, листопрокатный комплекс, горно-обогатительный комбинат, а также Нижнеангарскую ГЭС на реке Ангара. В числе инфраструктурных объектов проекта - автодорожный мост через Енисей в районе поселка Высокогорского в Енисейском районе, несколько автодорог, высоковольтные линии электропередачи.

В настоящее время в правительстве края разработаны концепция, бизнес-план, финансовая модель, предпроектная и проектная документация на объекты транспортной и энергетической инфраструктуры. Также сформирована заявка на получение бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ