В Иркутской области началась широкомасштабная акция против насилия над детьми

13 ноября 2012 года в Иркутском государственном педагогическом университете начался первый этап данной акции «Ребенок в опасности». Широкомасштабный профилактический проект проводят региональное управление СКР, Иркутская областная общественная организация «Байкальский региональный союз женщин «Ангара», иркутские вузы. Организаторы намерены провести мероприятия среди разных возрастных и социальных групп, посвященные профилактике насилия над детьми, выявлению и работе с детьми, пострадавшими от насилия, в том числе сексуального.

В рамках акции планируется издание брошюр, подготовка волонтеров и работа в школах области.

Сегодня в университетах Приангарья началось формирование групп из студентов, которые пожелают участвовать в профилактических мероприятиях. В основном работа будет вестись среди будущих педагогов, социальных работников, психологов. Волонтеров перед началом работы подготовят специалисты общественной организации «Байкальский региональный союз женщин «Ангара», так как им придется работать с разными социальными группами, где нужен особый подход.

Как сообщили в Следственном комитете Иркутской области, проблема насилия над детьми очень актуальна для Приангарья. За девять месяцев этого года в области расследовалось 519 уголовных дел, по которым потерпевшими проходят дети: 621 ребят в Иркутской области признаны потерпевшим, 20 детей погибли, 153 преступлений совершено против половой неприкосновенности детей.

Пугающая статистика говорит, что чаще всего преступления против детей совершаются в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском. В Иркутске расследуют 159 преступлений, в Ангарске в производстве следователей находилось 74 уголовных дела, в Усолье — 53. Как наиболее опасные для жизни детей за этот год заявили о себе Иркутск, где погибло семеро детей, Ангарск и Тулун, где погибло по четыре ребенка. В Усолье, Нижнеудинском и Братском районах лишилось жизни по трое ребятишек.

Из 519 уголовных дел 47 — по факту преступления против жизни и здоровья детей, 153 — против половой неприкосновенности, 242 — против собственности (в основном кражи телефонов). Среди пострадавших ребятишек — 55 младенцев, которые не достигли еще годовалого возраста, 85 — от 5 до 10 лет, и 173 ребенка до 14 лет.

В Иркутской области растет число преступлений против половой неприкосновенности детей. Насильники, как правило, бывают знакомы с детьми: 68% пострадавших знали их раньше по месту жительства — были соседями, жили в одном дворе, 9% — по месту учебы, и 5% — через родных и друзей. Только 18% преступников встретили юную жертву случайно. Как правило, преступники подыскивают жертв в неблагополучных семьях, где родители мало интересуются детьми. Часто несовершеннолетние становятся жертвами родственников: в 12% случаев жертва была падчерицой или пасынком, в 11% — братом или сестрой. «Семейные» преступления носят латентный характер — дети запуганы, преступник может совершать преступления годами. Взрослые родственники, даже если им известно о преступлении, не желают выносить сор из избы, а матери часто боятся мужей и сожителей.

Следственные органы Следственного комитета России по Иркутской области считают, что в решении этой серьезной проблемы нужны усилия не только правоохранительных органов, но и общественности. И одно из главных направлений этой работы должна стать профилактика преступлений. Поэтому на следующем этапе акции волонтеры совместно с сотрудниками Следственного управления СК РФ по Иркутской области пойдут в школы, интернаты, детские дома области, чтобы рассказать детям, как не стать жертвой насильника и что надо делать, если такое случилось. Информацию получат не только дети, но и родители, которых специально соберут в школах, а также педагоги. Практика показывает, что зачастую только деликатная настойчивость взрослых может выявить преступление.

Вторым этапом будет распространение брошюр в разных социальных группах.

Кроме того, в Следственном управлении СК РФ по Иркутской области открыта телефонная линия для детей «Ребенок в опасности». Это линия прямого контакта. Набрав нужный номер, ребенок сразу попадет на оператора, который после разговора определит, куда направить информацию. Телефон этой службы — (8-3952) 20-46-54.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ