13 ноября – Международный день слепых

Эта дата призвана обратить особое внимание на проблемы незрячих и слабовидящих людей, живущих рядом с нами.

На территории Иркутской области с 1925 года по настоящее время осуществляет свою деятельность Иркутская региональная организация общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ИРО ВОС).Организация объединяет более 3 000 человек, занимает активную жизненную позицию и использует все средства для облегчения повседневной жизни инвалидов по зрению на территории Иркутской области. В ее состав входят 9 местных подразделений (филиалов) в городах Иркутске, Ангарске, Братске, Зиме, Тайшете, Тулуне, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Черемхово.

Как сообщает пресс-служба министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, на протяжении последних лет в Приангарье выстроилась единая система работы по взаимодействию Правительства Иркутской области с общественными организациями инвалидов. Координирует эту работу Совет по делам инвалидов при Губернаторе Иркутской области, в состав которого входят все руководители Иркутских региональных отделений всероссийских обществ инвалидов.

Деятельность Совета направлена на решение вопросов, связанных с социальной защитой инвалидов в Иркутской области, и проведением государственной политики в области реабилитации инвалидов и содействия выполнению соответствующих программ, планов и мероприятий.

В Приангарье действует долгосрочная целевая программа Иркутской области «Доступная среда для инвалидов» на 2011–2015 годы. Перечень мероприятий программы предусматривает решение конкретных задач, направленных на формирование условий устойчивого развития доступной среды для инвалидов, включая снижение уровня утяжеления инвалидности в регионе.

Кроме того, постановлением Правительства Иркутской области принята областная долгосрочная целевая программа «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» на 2013–2015 годы, которая вступает в силу с 1 января 2013 года. Целью данной программы является обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации с целью интеграции инвалидов в общество.

Правительство Иркутской области считает приоритетным в своей работе развитие сложившихся контактов и связей с общественными организациями инвалидов и прилагает все усилия для дальнейшего плодотворного и конструктивного сотрудничества.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ