В Якутии разворачивается дискуссия о "сухом законе"

На следующей неделе в Якутске состоится общественное обсуждение проекта республиканского закона "О трезвости", который предполагает полный запрет на продажу спиртного в регионе.

Законопроект, разработанный министерством по молодежной политике и спорту "в целях защиты нравственности и здоровья населения от негативного воздействия алкогольной продукции", вызвал широкий общественный резонанс. Поэтому 30 октября вышло в свет Постановление Правительства республики, в котором определены дата и время проведения общественного обсуждения проекта закона "О трезвости". Мероприятие пройдет 15 ноября в Доме правительства. А до этого времени авторы закона ждут комментариев и предложений.

В субботу мэр Якутска Айсен Николаев в телепрограмме "Прямой разговор" отметил, что проблему алкоголизации населения, конечно, нужно решать, но полный запрет - это не панацея. По мнению Николаева, введение "сухого закона" может привести к подпольной продаже нелегального алкоголя и всплеску преступности.

Айсен Николаев сообщил, что власти города принимают свои меры, направленные на ограничение продажи алкоголя. Так, в последние годы на 17% было сокращено количество точек розничной продажи алкогольных напитков.

Мэр столицы республики также поддержал решение властей Якутии по ограничению продажи алкоголя. Напомним, как мы уже сообщали, президент Якутии Егор Борисов в мае этого года подписал указ о запрете розничных продаж любой алкогольной продукции, с содержанием спирта более 5%, с 20:00 до 14:00 следующего дня.

"Байкал24"

по материалам СМИ



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ