В Якутии могут ввести тотальный "сухой закон"

Государственное собрание (Ил Тумен) Республики Саха (Якутия) на следующей неделе приступает к обсуждению вопроса о введении в регионе закона "О трезвости". Согласно законопроекту, в случае его принятия, самый крупный по площади субъект Российской Федерации станет территорией, свободной от алкоголя. В законопроекте устанавливается полный запрет производства и розничной продажи любого алкоголя в Якутии.

Напомним, зоны трезвости в этой республике, традиционно занимающей одно из первых мест в стране по уровню употребления алкоголя, начали появляться несколько лет назад. Сначала власти запретили продавать спиртное с 8 вечера до 14 часов следующего дня. Потом на всю Россию прогремел эксперимент, начавшийся снизу: жители 27 сел республики решили отказаться от спиртного: алкоголь просто исчез с прилавков магазинов.

Теперь же, когда Федерация дала право субъектам ограничивать продажу и производство спиртного вплоть до полного запрета, власти Якутии решили распространить опыт 27 сел на всю территорию.

У еще непринятого документа в республике много сторонников: в Якутске в поддержку правительственной инициативы молодежные общественные организации проводят шествия, призывающие объявить алкоголь вне закона. Студенты напоминают, что только за 2011 год алкоголь стал причиной смерти более 500 жителей республики с населением меньше миллиона человек.

Эксперты предупреждают, что несмотря на такую мощную поддержку организованной молодежи, легким принятие закона не будет. Кроме производителей и продавцов, по которым больнее всего ударит новый закон, есть и кровно в нем незаинтересованные граждане, которые напоминают, что введение запрета на что бы то ни было обычно приводит не к разрешению проблемы, а к потере контроля над ней.

"Байкал24"

по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ