Глава Приангарья назвал приоритетные задачи на 2013-2015 годы

Приоритетными задачами правительства Иркутской области на следующие три года станут: повышение зарплаты, снижение неэффективных бюджетных расходов, развитие транспортной и энергетической, социальной, промышленной, туристической инфраструктур, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и решение экологических проблем. Об этом глав региона Сергей Ерощенко заявил на собрании профсоюзного актива Иркутской области.

По мнению губернатора, чтобы решить поставленные задачи необходим системный подход и взаимодействие органов власти с хозяйствующими субъектами. Также к решению вопросов необходимо привлекать общественные объединения.

В частности, глава региона назвал задачи, которые требуют совместного участия профоорганизаций. Это - легализация «серой» зарплаты, повышение качества услуг, предоставляемых в бюджетной сфере, заключение Регионального соглашения о минимальной заработной плате труда (МРОТ) на 2013 год. Губернатор предложил рассмотреть вариант установления МРОТ в южных районах Иркутской области на уровне планируемого федерального МРОТа (5 тыс. 205 рублей), в остальных с учетом сохранения действующей дифференциации (от 5 тыс. 205 – 8 тыс. 133 рублей).

Также на заседании обсудили и социально-экономическую ситуацию в Приангарье. Было отмечено, что рост ВРП Иркутской области составил 7% и рост инвестиций - 6%, это позволило увеличить доходы областного бюджета почти на 10 миллиардов рублей. Средства были направлены на решение важных социальных проблем региона, в частности, повышение зараплаты, увеличение МРОТ в бюджетной сфере, завершение начатого строительства и возведение новых социальных объектов.

Сергей Ерощенко также подчеркнул, что расходы на социальную сферу в 2012 году составляют 65% бюджета, по данному показателю регион занимает первое место в Сибири. Рост экономики за последние два года был обеспечен за счет добычи полезных ископаемых, сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ