Более 200 млн. рублей выделят в октябре на поддержку аграриев Приангарья

Министерство сельского хозяйства Иркутской области опубликовало данные о финансировании сельскохозяйственных товаропроизводителей. По данным ведомства, в положение о предоставлении субсидий внесены изменения, которые позволяют перечислять субсидии товаропроизводителям, которые были организованы в 2011 и 2012 годах, но не позднее, чем за три месяца до даты подачи заявления о предоставлении субсидий и осуществляют производство сельскохозяйственной продукции. В этой связи в октябре будут перечислены таковым хозяйствам средства областного бюджета на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, элитных семян. Также в октябре будут перечислены субсидии за произведённое и реализованное молоко в первом полугодии 2012 года, гранты начинающим фермерам и крестьянским хозяйствам на создание семейных животноводческих ферм. Продолжится перечисление средств хозяйствам, реализующим инвестиционные проекты с 2011 года. Всего в октябре на поддержку аграриев планируется направить около 185 миллионов рублей из бюджета области и 52,4 миллиона рублей из федерального бюджета.

Всего за девять месяцев сельскохозяйственным товаропроизводителям Иркутской области из областного бюджета направлено 759,8 миллиона рублей или на 62 % больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Из федерального бюджета за девять месяцев направлено 584 миллиона рублей (111,2 % к уровню соответствующего периода 2011 года). Освоение годового лимита по областному бюджету составил 50,0 % (в 2011 году – 43,2 %). По федеральному бюджету освоено 83,3 %, а в прошлом году по состоянию на 1 сентября процент равнялся 67,3.

На улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности Иркутской области из областного бюджета с начала года направлено 192 миллиона рублей или на 6 процентов больше, чем за 9 месяцев 2011 года. В том числе из федерального бюджета в рассматриваемый период направлено 56 миллионов рублей.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ