Красноярский крайком КПРФ решил наказать депутата заксобрания профилактической беседой. Пока

В Красноярске состоялось заседание бюро крайкома КПРФ, на котором была рассмотрена записка контрольно-ревизионной комиссии о несоответствии нормам устава партии «выступлений в буржуазных СМИ первого секретаря Ачинского горкома партии В. С. Седова». Владимир Седов также является депутатом Законодательного собрания Красноярского края. Ранее он выступил с резкой критикой первого секретаря крайкома Петра Медведева и голосовал против его переизбрания на этом посту. По мнению Седова, Медведев довел региональную организацию до кризиса, поскольку главной своей целью ставит стремление удержаться у власти. Именно поэтому крайком за последние месяцы несколько раз становился источником скандалов, а ряды партии покинули многие видные фигуры.

Самым большим конфузом стало участие КПРФ в выборах мэра города Красноярска, которые состоялись 10 июня. КПРФ выдвигала беспартийного предпринимателя Михаила Осколкова. Затем крайком принял решение отозвать его регистрацию и поддержать кандидата от «Справедливой России» Александра Коропачинского. Осколков заявил, что Коропачинский заплатил Медведеву за это миллион долларов (коммунисты сейчас судятся со своим бывшим кандидатом по поводу этих слов). Все эти факты, считает Седов, доказывают, что в крайкоме все далеко не в порядке.

«Я от этого мнения не отказываюсь, - говорит депутат. – Сейчас со мной решено провести методическую работу: вести беседы, доказывать, что я не прав. Того, что меня попытаются исключить из партии, не боюсь. Не так-то просто сделать это с первым секретарем горкома».

Впрочем, практика показывает, что в красноярском крайкоме расправлялись и с более крупными фигурами. Так, летом 2010 из КПРФ был исключен депутат Госдумы РФ, экс-глава крайкома Владислав Юрчик, который считается политическим тяжеловесом не только в крае. Он тоже повздорил с Медведевым, которого в свое время сам и предложил себе на замену.

"Байкал24"





РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ