Олег Каньков о своем назначении членом Совета Федерации от Иркутской области

Сегодня депутат Законодательного собрания Иркутской области Олег Каньков был назначен членов Совета Федерации от правительства Иркутской области. Специально для «Байкал24» Олег Гиниятуллович прокомментировал свое назначение.

«То, что губернатор остановился именно на моей кандидатуре, для меня большая честь, и я постараюсь ее оправдать. Притом не только в рамках команды губернатора, но и как депутат, избранный народом, и в первую очередь я буду отстаивать интересы своего региона – Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского округа. На мой взгляд, решение, согласно которому в Совет Федерации назначаются избранные депутаты Законодательного собрания, сделает верхнюю палату парламента ближе к населению», - сказал Олег Каньков.

Среди вопросов, которые стоят перед сенатором в первую очередь, Олег Каньков выделил три: газификация области, развитие экономики и закрытие БЦБК. «Первоочередные задачи лежат на поверхности – их ставит губернатор Сергей Ерощенко, и я полностью солидарен с ним. Во-первых, это газификация Иркутской области. Во-вторых, закрытие БЦБК. Все идет именно к такому решению, но очень медленно, поэтому перед нами сейчас стоит задача ускорить этот процесс. И еще одно важное направление работы – быстрое развитие экономического потенциала Приангарья. Бюджет области сейчас достаточно социально ориентирован, и пришло время плотно заняться развитием экономики».

Напомним, многомесячная кадровая интрига по поводу кандидатуры члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Правительства Иркутской области разрешилась сегодня. Как известно, сенатором от Приангарья ранее был бывший мэр Иркутска Владимир Якубовский, назначенный предыдущим губернатором Дмитрием Мезенцевым.

По закону, новый глава региона должен в течение трех месяцев с момента утверждения в должности либо подтвердить полномочия члена Совфеда, либо назначить нового представителя исполнительной власти в верхней палате российского парламента. Задача для нового губернатора оказалась не такой простой. По нашей информации рассматривались как минимум три кандидатуры, среди которых были и Владимир Якубовский, и один из два депутата Законодательного Собрания Иркутской области. Один из них, Олег Каньков, по мнению экспертов, много сделал для партии власти на предыдущих думских выборах, но так и не попал в депутаты Госдумы по спискам "Единой России".

Судя по всему, "вложения" председателя совета директоров ЗАО "Илим-Роско" в политическую сферу наконец-то принесли ему дивиденты. Губернатор Иркутской области Сергей Владимирович Ерощенко сегодня назначил Олега Гениятулловича Канькова представителем региона в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ