До конца года 418 улан-удэнцэв переедут в новые квартиры из аварийного жилья

В столице Республики Бурятия ведется масштабное строительство многоквартирных домов, предназначенных для граждан, проживающих в аварийном жилье. Вручение ключей 173 гражданам запланировано в канун празднования Дня города - 7 сентября в 10.00 в зале № 3 Администрации города.

Возведение новых домов осуществляется в рамках реализации сразу трех региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, финансируемых с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В настоящее время в перспективном и развивающемся 142 микрорайоне Октябрьского района Улан-Удэ близится к завершению строительство трех многоквартирных домов, где будут выкуплены квартиры по программе

«Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Улан-Удэ с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2011 - 2012 гг.». Общий лимит финансирования программы составляет 54,45 млн. рублей, из них средства Фонда ЖКХ составляют 32,64 млн. рублей, республиканского бюджета -5,1 млн. рублей, местного - 16,73 млн. рублей. На сегодняшний день готовность домов составляет 98%, завершаются работы по благоустройству придомовых территорий. В рамках этой программы будут расселены два аварийных дома по ул. Мокрова, 36 и Свободы, 40 «б».

Также в текущем году запланировано переселение граждан из 5 аварийных жилых домов по ул. Комсомольской, 13, Свободы, 40 «а», Борсоева, 93-1, Борсоева, 93-2, Тарбагатайской, 18.

Переселение 48 человек, проживающих в жилых домах по ул. Борсоева, 93-1, Борсоева, 93-2, Тарбагатайской,18 запланировано также путем приобретения жилых помещений у застройщика в 142 микрорайоне. В настоящее время ведется процедура определения застройщика и заключения муниципального контракта. Переселение граждан в новые квартиры запланировано до конца текущего года. Общий объем финансирования программы составляет 19,55 млн. рублей, в том числе средства Фонда - 12,46 млн. рублей, республиканского бюджета -1,94 млн. рублей, местного бюджета -5,16 млн. рублей.

Для переселения 197 жителей аварийных домов по ул. Свободы, 40 «а» и Комсомольская, 13 будет построено 9 малоэтажных домов в 111 квартале Октябрьского района Улан-Удэ. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации. Переселение также запланировано до конца текущего года. На реализацию программы всего выделено 52,9 млн. рублей, из них средства Фонда составляют 25,42 млн. рублей, республиканского бюджета - 3,95 млн. рублей, местного бюджета - 23,53 млн. рублей, сообщили в Управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ