Строительные работы оставили Улан-Удэ без Интернета и кабельного ТВ

Семь каналов кабельной коммуникации, восемь оптических кабелей разрубили накануне экскаватором в ходе строительства бензозаправочной станции напротив «Восточных ворот» в Улан-Удэ. По словам специалистов пропали потоки "Улан-Удэнской сотовой сети", компании "Ростелеком", "Мегафон", "Байкальские кабельные сети" и "Мобилтелекома".

Как сказал заместитель технического директора по эксплуатации компании «Ростелеком» Юрий Баженов, "это вопиющее безобразие, когда пренебрегают всеми предоставленными документами. Когда выписаны технические условие на выноску кабеля из зоны строительства и при этом пренебрегают всеми существующими правилами. При этом при всем у нас остались без связи, как сотовые операторы, так и провайдеры связи, так и рядовые наши жители города".

По иноформации телекомпании "Тивиком", землю копали, чтобы снести старую канализацию. По словам пострадавших операторов связи, виновные ответили лишь, что "эта наша земля, что хотим то и делаем№. Сам экскаваторщик из подрядной организации, и об этих коммуникациях ничего не знал. Технических документов не получал.

Теперь, пока аварию не устранят, будет отсутствовать и сигнал кабельного телевидения. Но тут оказалась масса тонкостей.

Сергей Булханов, начальник единого цеха городского центра телекоммуникаций, пояснил: "На территории заправок запрещается нахождение пустотелых подземных пространств. Пустотелыми пространствами являются наши кабельные канализации, колодца, трубопроводы. Соответственно какая-нибудь утечка получается либо нефтепродукты, либо их испарения, будут скапливаться в пределе допустимой концентрации, что может привести к взрыву. Тот же самый мост может разрушиться".

Почему заказчик в первую очередь не занялся выносом кабелей, неизвестно. Пока же пострадавшие стороны подсчитывают ущерб и готовятся направить счет заказчику стройки.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ