Баир Цыренов: Одна из главных задач - обеспечить жителям северных районов право на мобильность

Баир Цыренов впервые избран депутатом Народного Хурала Республики Бурятия. Он представляет в парламенте интересы жителей Левого Берега в Улан-Удэ - микрорайонов

Заречье, Тулунжа, Исток, Степной, Солдатский, Сокол, Аэропорт и Хойто-Бэе.

Депутат считает, что точкой роста Улан-Удэ должны стать именно отдаленные микрорайоны, а не центр, который уже инфраструктурно развит, пишет ИА "ВостокТелеинформ". Парламентарий отметил, что работа по развитию левобережной части города особенно важна, так как именно там проходит федеральная трасса Иркутск - Чита и дорога из аэропорта «Байкал».

Среди вопросов, которым планируется уделит особое внимание, Баир Цыренов назвал дотирование или субсидирование авиаперевозок в Нижнеангарск и Таксимо. Пока перелеты туда являются убыточными, цены на билеты растут, а пассажиропоток сокращается. Парламентарий предлагает сохранить воздушное сообщение с северными районами за счет финансирования перелетов из республиканского бюджета. На эти цели в бюджете нужно предусмотреть семь млн рублей. "Сейчас вопрос уже прорабатывается в комитетах Народного Хурала", - отметил Баир Цыренов.

По мнению депутата, развитие транспортного сообщения повлечет увеличение туристического потока. Сегодня Бурятия привлекает путешественников многообразием культур, традиций, религий. "Еще одним брендом Бурятии в ближайшие годы станет «Байкальская гавань», - уверен парламентарий. Баир Цыренов считает, что с развитием туристической зоны в Прибайкальском и других районах, республика имеет все шансы «перетянуть» бренд озера на свою сторону.

Развивая туризм, нельзя забывать об экологической составляющей, бережно относиться к Байкалу, заявил Баир Цыренов, который является вице-президентом Фонда содействию сохранению озера Байкал. "Необходимо постоянно заниматься просветительской деятельностью. Моя основная позиция относительно решения проблем загрязнения окружающей среды заключается в том, что пока мы не уберем мусор в головах, мы не уберем мусор на улицах и берегах", - подчеркнул депутат.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ