Корпорация развития Иркутской области

Может быть создана в Приангарье

О новом проекте – корпорации развития Иркутской области – губернатор Приангарья Сергей Ерощенко рассказал на встрече с журналистами региональных СМИ. По вопросам реализации намеченных планов пока ведутся переговоры, и не исключено, что это будет корпорация развития не отдельно взятого субъекта РФ, а всей Восточной Сибири.

– Планируется создать акционерное общество, учредителями которого станут правительство Иркутской области и Внешэкономбанк. Корпорация займется вопросами реализации инфраструктурных проектов, как то: реконструкция аэропорта и железнодорожного вокзала, строительство центра академической музыки, развитие площадки БЦБК, особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и т.д. Примеры создания подобных корпораций уже существуют. При реализации нашего проекта мы постараемся использовать все преимущества Иркутской области, – сказал губернатор.

Вокзал, стадион и ледокол

Сергей Ерощенко подробно остановился на планах по реконструкции иркутского вокзала – он должен превратиться в современный транспортно-пересадочный узел. Эта тема обсуждалась на днях в Москве, на встрече с вице-президентом ОАО «РЖД» Алексеем Воротилкиным и начальником Дирекции железнодорожных вокзалов Сергеем Абрамовым. Проектная документация по реконструкции вокзального комплекса уже разработана и проходит госэкспертизу.

Согласно проекту, на первом этапе предусмотрены строительство нового зала ожидания для пассажиров и реконструкция пешеходного тоннеля. Ориентировочная стоимость работ – 540 млн рублей. На втором этапе предполагается реставрация существующего здания, которое является украшением Иркутска.

– Железнодорожный вокзал мы рассматриваем как часть исторического центра города. Хотелось бы, чтобы там появилась набережная, логистически связанная и со стадионом, и со 130-м кварталом. Развитие территории нужно рассматривать в комплексе, а не отдельными пятачками, – отметил глава региона.

Губернатор также рассказал о своей встрече с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко. В ее рамках были достигнуты договоренности об участии федерального центра в строительстве нового стадиона в Иркутске. Планируется, что в 2014 году, после проведения чемпионата мира по хоккею с мячом, спорткомплекс «Труд» уйдет в прошлое, а вместо него появится современное крытое здание стадиона, где будут развиваться футбол, хоккей, легкая атлетика и другие виды спорта.

– Строительство всех социальных объектов – детсадов, школ, больниц, домов культуры, стадионов – должно вестись на современном уровне. Гораздо рациональнее с точки зрения эффективного использования бюджетных средств тратить деньги на новые объекты, нежели на реконструкцию устаревших. Содержание современных зданий обходится дешевле, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

С Виталием Мутко также обсуждалась тема строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на базе Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. Предполагается, что в финансировании будут участвовать минспорта, министерство образования и правительство региона. Во время встречи губернатор прояснил и ситуацию, связанную с высокой стоимостью аренды площадей нового спорткомплекса «Байкал-Арена».

Напомним, что на заседании регионального Совета по физической культуре и спорту руководители спортивных федераций обратились к Сергею Ерощенко с просьбой разобраться в том, кто устанавливает такие арендные платежи и насколько это правомерно.

– Заявления о рыночных ценах, якобы спускаемых сверху, не имеют под собой никакой почвы. Что касается детско-юношеских спортивных школ, то никакого коммерческого подхода здесь быть не может. Это социальная задача. Нужно заниматься воспитанием детей, спорт должен быть доступен всем и каждому, – подчеркнул губернатор.

В процессе общения с главой Приангарья журналисты выразили обеспокоенность судьбой легендарного ледокола «Ангара», самого старейшего из сохранившихся судов этого типа. Он был изготовлен в Англии и спущен на воду в 1900 году. Почти век спустя корабль стал музеем истории, науки и техники. Но сейчас появились разговоры о том, что музей может превратиться в развлекательный центр или ресторан.

Сергей Ерощенко сообщил, что ни о какой продаже ледокола речи быть не может. Принято решение о расторжении договора между правительством Иркутской области и региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ИРО ВООПиК) о безвозмездном пользовании памятником истории и судостроения. Это связано с неисполнением охранных обязательств и непрофильным использованием объекта.

– Судно приведено в непотребное состояние. На восстановление ледокола потребуются бюджетные средства, и мы на это пойдем, чтобы вернуть судну его истинное предназначение – хранить память об исторических событиях, – сказал Сергей Ерощенко.

Глава региона также сообщил, что музей может стать филиалом краеведческого. А поскольку это плавсредство, то к его обслуживанию, скорее всего, будет привлечена областная аварийно-спасательная служба.

В борьбе за промышленность и образование

Продолжая опровергать разного рода слухи, обычно будоражащие Приангарье перед выборами, губернатор подчеркнул, что никаких оснований для заявлений о закрытии Ангарского электролизно-химического комбината сегодня нет. Глава региона отметил, что в ближайшее время планируется подписать соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области и Топливной Компанией ТВЭЛ, в структуру которой входит АЭХК.

– Речь может идти об оптимизации только одного не вполне экологически-чистого производства. Но это далеко не весь комбинат, а лишь очень малая его часть – не более 5%. Я намерен встретиться с представителями общественной палаты Ангарска и разъяснить ситуацию, – сказал Сергей Ерощенко.

Глава Приангарья подчеркнул, что вопрос о закрытии «Усольехимпрома» также не стоит. Сейчас прорабатываются варианты сохранения завода.

– Мы будем бороться за все предприятия промышленности. Занимаемся такими вопросами ежедневно и ежечасно, – заверил губернатор.

На фоне борьбы за предприятия разворачивается и борьба за высшую школу. Напомним, что несколько вузов Приангарья были названы Минобром РФ неэффективными. В настоящее время Совет по вопросам повышения качества и престижа образования в Приангарье, Совет ректоров Иркутской области и руководство Сибирского отделения РАН разрабатывают проект создания в регионе федерального университета.

– Наши студенты должны получать такое образование, которое позволит им быть конкурентоспособными на мировом рынке труда. У нас есть шанс использовать существующие преимущества – мощный научный центр, классический университет, вузы, которые готовят специалистов во многих областях… Сейчас так называемый социальный лифт везет молодежь в никуда. Мы входим в полный диссонанс с современным развитием мира. Надеюсь, что идея создания федерального университета получит поддержку. Ведь это и дополнительное финансирование, и возможность преподавателям реализовать себя, а студентам – получить качественное образование. Подчеркну, что никто никого силой в эту структуру загонять не будет. Но нужно понимать, что для каждого вуза это дополнительный шанс развивать свою инфраструктуру. При поддержке проекта на федеральном уровне университет будет создан на существующей базе. Нужно сохранять традиции высшего образования Иркутской области и при этом развивать и преумножать все то лучшее, что было накоплено за многие годы. Когда появится конкретная модель создания университета, мы вынесем ее на всеобщее обсуждение. Также подчеркну, что мы сохраним все существующие вузы. Нам нужны и врачи, и учителя – носители культуры и знаний, – резюмировал Сергей Ерощенко.

В рамках встречи с журналистами губернатор подчеркнул, что Иркутская область уже достигла реальных сдвигов в плане развития инфраструктуры, и это видно на примере столицы региона.

– Мы декларируем переход на путь инновационного развития. Нужно использовать наши очевидные преимущества, чтобы не барахтаться в стихии рынка, а попытаться найти алгоритм движения вперед. Но при этом необходимо сверять каждый шаг с чаяниями жителей, чтобы люди не становились заложниками экспериментов, – отметил глава Приангарья.

В частности, чтобы в Иркутскую область пришел газ, нужно доказать, что в регионе можно создать внутренний рынок его потребления. Первый этап программы развития нефтяной и газовой промышленности Приангарья будет обнародован и представлен в правительство РФ весной 2013 года. Также идет работа по обоснованию необходимости введения нулевой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых в части использования газа.

Сергей Ерощенко отметил, что программа газификации должна быть скоординирована с другими инфраструктурными и экономическими инвестпроектами, реализуемыми в Иркутской области.

– Если будет утверждена нулевая ставка по НДПИ, то мы сможем говорить о приходе газа в Усть-Кут и об открытии там полимерного производства, – сказал руководитель региона.

В завершении встречи Сергей Ерощенко подчеркнул, что должность губернатора для него не просто работа, а возможность служить Родине.

– Я понимаю свою ответственность перед жителями Иркутской области и буду стремиться реализовать все, что заявлено, – отметил глава Приангарья.



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ