Полный текст письма Леонида Развозжаева из Иркутского СИЗО №1

В Иркутском СИЗО

В Иркутском СИЗО

Как я предполагал вся моя ссылка в Сибирь будет лишь предлогом для оказания на меня чудовищного давления для того что бы я дал нужные следствию показания против лидеров оппозиции а точнее сказать для того чтобы я оговорил своих товарищей. Я действительно не причастен к делу 15-летней давности к разбою в г. Ангарске. Более того когда я узнал что меня подозревают в этом я в этот же день приехал в отделение милиции что бы заявить о своей не причастности, но меня все равно арестовали на 10 суток, конечно для меня это было шоком. И все таки произведя все необходимые действия, через 10 суток следователи меня освободили, а еще через несколько недель вернули мне все документы и вещи, изъятые у меня дома при обыске. И тогда же сняли с меня все подозрения. Лишь в «Лефортово» в 2012 году после ареста по политической статье 212 я узнал, что то «идиотское» дело было закрыто в 2008 году и полностью уничтожено. Каково же было мое удивление когда я узнал, что его восстановили. В тюрьме и на пересылках попадается много граждан, которые опытны юредических уголовных науках и все с кем мне приходилось общаться в один голос утверждают что такого не может быть. Однако же со мной это произошло……

Я особо хочу отметить, что я никогда в своей жизни не совершал уголовных преступлений.

Но в Иркутском СИЗО, опытные люди мне объяснили, что скорее всего мне тут состряпают якобы уголовное дело, к которому я мол был причастен многие годы назад и будут держать меня в СИЗО-1 либо других СИЗО.

В Иркутской области до тех пор пока я не начну сотрудничество, а также пока я несоглашусь участвовать на стороне следствия в этой политической провокации против российской оппозиции.

На данный момент несмотря на перспективы того что я тут могу остаться на годы и что меня скорее всего сгноят в тюрьме. Я держусь и не намерен сдаваться, хоть признаться делать это непросто.

Более того я уверен что при определенных обстоятельствах они пойдут на мое убийство, представив это как смерть от болезни или самоубийство. Со своей стороны готов заявить что я не намерен ничего с собой делать и чувствую себя в целом удовлетворительно. Так что если в со мной что-либо произойдет просьба не в коем случае не верить в официальную версию.

Так же прошу не верить не в какие «презнания» или «разоблачительные» показания данные мной без адвокатов, в частности без Дмитрия Аграновского.

Особо хочу подчеркнуть, что в данный момент на меня оказывается чудовищное давление. о пдробностях этого я даже не могу написать в этом послании.

Но несмотря на эти чудовищные испытания как это не странно у меня нет злости к тем людям кто совершает против меня преступления.

Отчасти есть ко многим сочувствие ведь и следователей и судей и сотрудников ФСИН так же как и некоторых арестантов просто заставляют совершать эти преступления.

По своему я им искренне сочувствую. Однако у меня есть обида за державу, за то что следователи вероятно уже просто не способны к работе по закону и даже в таком политическом деле применяют откровенно провокационные методы.

Ведь эти методы в целом сеят недоверие к власти, понижают авторитет государства как внутри страны так и за ее пределами. ведь если даже в нашем деле следователи не способны разобраться как законопослушные профессионалы, то что уж говорить о простых уголовных делах и простых следователях.

Итак на сегодняшний момент меня совершенно незаконно держат в Иркутской тюрьме. Так как Ангарское дело уже во второй раз официально закрыто в связи со сроком давности на этот раз уже в связи с 15-летием этого срока. У моих адвокатов есть официальное постановление следователя о закрытии этого дела и этапировании меня в Москву. Но теперь предлогом моего содержания в Иркутске остаются медицинские показания, даже не смотря на то что я написал официальный отказ от прохождения медицинских исследований и лечения..

И буду я тут в Иркутске как мне обещают пока не оговорю своих товарищей. а это значит что я могу тут остаться и навсегда. В этих условиях мне приходится надеяться лишь на то что когда-нибудь в нашей стране все-таки будут соблюдаться законы. Власть будет находиться в диалоге и под контролем. И несмотря ни на что я счастлив от этих мыслей, так как в будущей светлой и хорошей жизни будет вложена и моя лепта.

31.01.2013

г. Иркутск СИЗО-1

Развозжаев Л.М.

"Байкал24" по материалам



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ