«Глобальный Ёхор» пройдет в Иркутске

11 февраля в 18:00 на площади сквера им. Кирова, в первый день Нового года по лунному календарю, все желающие станцуют бурятский круговой танец «Ёхор».

Всемирный флэшмоб пройдет второй раз. Впервые в 2012 году буряты всего мира станцевали танец единения на центральных улицах и площадях городов не только нашей страны: Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Красноярск, Новосибирск, Томск, Мирный, Нерюнгри, Якутск, Москва, но и в других странах – Франция (Париж), США (Нью-Йорк), Испания (Мадрид), Монголия (Улан-Батор), Китайская Народная Республика, Эстония (Таллин), Украина (Киев).

В преддверии I флэшмоба «Глобальный Ёхор»-2012, видео поздравления с наступлением Белого месяца Сагаалган были присланы организаторам от бурятских землячеств и диаспор со всего мира, в результате чего смонтирован небольшой фильм, размещенный на видео портале youtube.com и соц. сети vk.com, набравший более одиннадцати тысяч просмотров.

Как идет подготовка ко II всемирному флэшмобу «Глобальный Ёхор», мы поинтересовалась у одного из авторов проекта «Всемирный флэшмоб», писателя, журналиста Александра Тармаханова.

Что нового будет в этом году, Александр?

Ирина Смоляк, заместитель Руководителя Администрации по информационной политике и связям с общественностью выразила большой интерес к флэшмобу, обещав поддержку со стороны Администрации Главы и Правительства РБ. Будут новые участники, некоторые города в прошлом году просто не успели, с некоторыми мы не смогли связаться. В скором времени, наверное, ближе к Сагаалгану мы запустим конкурс на лучший логотип «Глобального ёхора». О сроках, условиях мы сообщим позже. Но то, что обязательно будет приз, об этом можно с уверенностью сказать уже сейчас.

Сколько стран примет участие?

Как я уже, говорил в этом году планируем, что стран-участников должно быть больше, чем в прошлом. Если в 2012 участвовали Франция (Париж), Испания (Мадрид), Эстония (Таллинн), Украина (Киев), то в этом году мы ждем Китай (Пекин), возможно, будут Германия, Япония (Токио). И, конечно, в России будут участвовать практически все часовые пояса, начиная от Сахалина заканчивая традиционно Москвой.

Знаете, что самое важное? Что вот именно сейчас, в эту минуту, когда мы с вами обсуждаем «Глобальный Ёхор», постоянно что-то происходит, идет движение. Если говорить об интернете, соцсетях, то ежедневно новые люди вступают в группы «Глобального Ёхора» в «ВКонтакте», на Facebook, делают перепосты, и эта информационная волна растет, и все больше народа вовлекается.

Кто является инициатором I-го Всемирного флэшмоба «Глобальный ёхор»?

Издательский Дом «Буряад Yнэн», а именно Александр Махачкеев, Иван Жбанов и я. Вообще, все было довольно прозаично. Близился Сагаалган, и мы хотели что-нибудь придумать к этому празднику. И как-то в один из рабочих дней мы с А. Махачкеевым пошли на обед, ну и за обедом в нашей столовой в Доме печати все и придумали. Иван в то время занимался сбором видео поздравлений с Сагаалганом от землячеств, мы решили это видео использовать в рамках «Глобального ёхора». Потом активно подключился и Батор Санданов из Всебурятской ассоциации развития культуры.

Ваши впечатления о первом флэшмобе.

На самом деле не важно, сколько человек участвует в «Глобальном ёхоре», там могут быть и двое, и двести человек. Главное, что в этот момент есть единый порыв. Чувство сопричастности. Вот, например, Мария Борголова, живущая в Париже рассказывала потом мне про свой парижский ёхор-опыт, когда участвовали всего пять человек: «У нас было очень душевно, учитывая, что были две бурятки, я, моя сестра и три сочувствующих "бурята": украинец, русская и осетин».

У «Глобального ёхора», я думаю, есть все шансы стать своеобразным бурятским «брендом». Это акция, которая, действительно, объединяет выходцев из Бурятии по всей планете, причем независимо от того, кто ты - бурят, русский, грузин, немец. Поэтому к этому мероприятию есть большой интерес общественности, СМИ, как местных, так и федеральных.

Самое замечательное, что сейчас после первого флэшмоба люди уже по-другому подходят, например, к тем же видео поздравлениям. Если в прошлом году это были просто радостные обращения земляков, то сейчас они пишут, что хотят как-то более интереснее отснять, т.о есть у них уже более креативный подход. Это говорит о том, что «Глобальный ёхор» дает возможность всем нам, живущим в разных точках планеты в один момент выразить себя. И это хорошо.

Благодарим Вас за отличный проект и интересные ответы.

Ну а тем временем, количество заинтересованных станцевать "Ёхор" с каждым днем лишь возрастает. В Иркутске организаторами выступят: Министерство культуры и архивов Иркутской области, ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья», ИООО «Центр бурятской культуры».

Мы ждем Вас 11 февраля в 18:00 на площади сквера им. Кирова у фонтана, желающие могут прийти в национальной одежде. Как правильно танцевать «Ёхор» - видео ролик будет выставлен в группе бурятского центра http://vk.com/club15059118. Следите за обновлениями.

Беседовала Надежда ЕЛТОМОЕВА

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ